Veröffentlichtes Profil

Robin Schmid

Robin Schmid – Fachanwalt für Familienrecht und Strafrecht

Zuletzt aktualisiert am 27. September 2026

Fachanwalt für Familienrecht und Strafrecht | Anwalt für Verkehrsrecht · Anwaltskanzlei Schmid + Kollegen

Remsstraße 35, 73525 Schwäbisch Gmünd

Telefon: +49 7171 1046950

Mandanten
Privatpersonen · Unternehmen
Beratung
vor Ort · telefonisch
Kanzlei
Anwaltskanzlei Schmid + Kollegen
Profilstand
31% der geprüften Profilangaben liegen vor · Kontaktdaten geprüft am 27. September 2026

Schwerpunkte

Kanzleiprofil im Überblick

Robin Schmid ist Fachanwalt für Familienrecht und Strafrecht sowie Anwalt für Verkehrsrecht bei der Anwaltskanzlei Schmid + Kollegen in Schwäbisch Gmünd. Er blickt auf 20 Jahre als Familienanwalt und Strafverteidiger zurück. In strafrechtlichen Verfahren begleitet er Mandanten von der Ermittlungsphase bis zur Hauptverhandlung. Seine Kanzlei berät und vertritt seit über 20 Jahren Privatpersonen und mittelständische Unternehmen in Schwäbisch Gmünd und Umgebung. Zu den familienrechtlichen Themen der Kanzlei zählen Ehevertrag, Scheidungsfolgenvereinbarung, Scheidung, Sorgerecht, Unterhalt, Zugewinn, Versorgungsausgleich und Vermögensauseinandersetzung. Die Kanzlei legt Wert auf individuelle Betreuung, verständliche Vermittlung rechtlicher Lösungen und eine praxisorientierte Strategie. Die Vorgehensweise wird in enger Rücksprache mit den Mandanten entwickelt; die Vertretung erfolgt außergerichtlich und vor Gericht. Termine können über ein Online-Buchungssystem oder telefonisch vereinbart werden. Rechtsberatung ist auch per Videokonferenz möglich. Für die digitale Übermittlung von Unterlagen stehen WebAkte und e.syOne App zur Verfügung. Dokumente können über InSign digital unterzeichnet werden.

Automatisch aus den öffentlich zugänglichen Angaben der Kanzlei zusammengefasst, Stand 27.9.2026. Redaktionell nicht einzeln nachgeprüft.

Quellen: robin-schmid.de, robin-schmid.de

Beratung in Schwäbisch Gmünd – Einordnung der Redaktion

Robin Schmid ist in der Anwaltskanzlei Schmid + Kollegen in der Remsstraße 35, 73525 Schwäbisch Gmünd, tätig. Das Profil nennt Arbeitsrecht als Hauptschwerpunkt und Familienrecht als weiteres Rechtsgebiet. Damit stehen zwei Bereiche im Mittelpunkt, in denen rechtliche Fragen häufig eng mit der persönlichen Lebensplanung verbunden sind: das Beschäftigungsverhältnis und die familiäre Situation. Für Ratsuchende ist bei einer ersten Anfrage vor allem wichtig, den Anlass, die beteiligten Personen und bereits vorliegende Schreiben nachvollziehbar darzustellen. Im Arbeitsrecht reichen typische Anliegen von der Gestaltung und Auslegung eines Arbeitsvertrags über Fragen zu Vergütung, Arbeitszeit und Urlaub bis zu Abmahnungen oder Kündigungen. Auch ein Aufhebungsvertrag oder ein Arbeitszeugnis kann Anlass für eine anwaltliche Prüfung sein. Hinter dem Schwerpunkt steht die rechtliche Einordnung der Beziehungen zwischen Beschäftigten und Arbeitgebern. Welche Handlungsmöglichkeiten im Einzelfall bestehen, hängt unter anderem von den vertraglichen Grundlagen, dem zeitlichen Ablauf und den einschlägigen gesetzlichen Regelungen ab. Bei Schreiben zur Beendigung eines Arbeitsverhältnisses können kurze Fristen eine Rolle spielen. Das Familienrecht betrifft insbesondere Fragen rund um Trennung und Scheidung sowie Unterhalt, elterliche Sorge und Umgang. Hinzukommen können vermögensrechtliche Folgen einer Ehe oder die Aufteilung gemeinsamer Verpflichtungen. Mandantinnen und Mandanten erwartet in diesem Rechtsgebiet regelmäßig eine Betrachtung der familiären Verhältnisse und wirtschaftlichen Grundlagen. Sind Kinder betroffen, hat deren Wohl besondere Bedeutung. Ob eine einvernehmliche Regelung möglich ist oder gerichtliche Schritte erforderlich werden, lässt sich nicht allein aus einer kurzen Schilderung ableiten. Der Kanzleistandort in Schwäbisch Gmünd bietet einen konkreten örtlichen Anknüpfungspunkt für Menschen aus der Stadt und dem Umland. Ein Stadtteil oder nähere Angaben zur Verkehrsanbindung sind im Profil nicht ausgewiesen. Für die Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln oder dem Pkw dient deshalb die vollständige Adresse als Planungsgrundlage. Arbeitsrechtliche Streitigkeiten werden typischerweise vor Arbeitsgerichten geführt; für viele familienrechtliche Verfahren sind die Familiengerichte bei den Amtsgerichten zuständig. Die konkrete örtliche Zuständigkeit richtet sich nach dem jeweiligen Fall. Für eine Kontaktaufnahme über Anwalt-Seiten.de können Ratsuchende die dort angezeigte Kontaktmöglichkeit nutzen und ihr Anliegen zunächst knapp beschreiben. Angaben zu Fristen und vorhandenen Unterlagen erleichtern die anschließende Klärung, ob eine Mandatsübernahme möglich ist.

Redaktionelle Einordnung auf Grundlage der im Profil belegten Angaben, Stand 26.9.2026. Allgemeine Information, keine Rechtsberatung.

Zuständige Gerichte und Erreichbarkeit in Schwäbisch Gmünd

Die Anwaltskanzlei Schmid + Kollegen befindet sich in der Remsstraße 35 in 73525 Schwäbisch Gmünd. Damit ist das Profil von Robin Schmid räumlich in Schwäbisch Gmünd verankert und auch für Ratsuchende aus dem Umland einzuordnen. Aus den vorliegenden Angaben ergeben sich weder ein bestimmter Stadtteil noch eine gesicherte Innenstadtlage. Für die Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln oder dem Pkw sollte daher die genaue Anschrift in die aktuelle Routenplanung einbezogen werden. Konkrete Aussagen zu Haltestellen, Parkmöglichkeiten oder barrierefreiem Zugang lassen sich aus den Profildaten nicht ableiten; entsprechende Fragen können vor einem persönlichen Termin geklärt werden. Für den Hauptschwerpunkt Arbeitsrecht sind typischerweise die Arbeitsgerichte maßgeblich. Dort werden unter anderem Streitigkeiten zwischen Arbeitnehmern und Arbeitgebern über Kündigungen, Vergütungsansprüche oder Arbeitszeugnisse geführt. Welches Arbeitsgericht örtlich zuständig ist, kann insbesondere vom Arbeitsort und weiteren gesetzlichen Anknüpfungspunkten abhängen. Der Kanzleisitz allein legt die Zuständigkeit nicht fest. Im Familienrecht werden etwa Scheidungen, Unterhaltssachen sowie Verfahren zur elterlichen Sorge und zum Umgang vor den Familiengerichten als Abteilungen der Amtsgerichte behandelt. Für die örtliche Zuordnung können je nach Verfahrensart beispielsweise der gewöhnliche Aufenthalt der Beteiligten oder der Kinder entscheidend sein. Da das Profil keine konkreten Gerichte nennt, ist eine verlässliche Zuordnung zu einem bestimmten Gericht anhand dieser Angaben nicht möglich. Die gerichtliche Zuständigkeit ist deshalb von der Lage der Kanzlei zu unterscheiden.

Redaktionelle Orientierung zu Gerichtsstandorten und Lage, Stand 26.9.2026. Die örtliche Zuständigkeit richtet sich nach dem Einzelfall – keine Rechtsberatung.

So läuft die Kontaktaufnahme ab

  1. 1. Anliegen schildern

    Sie beschreiben Ihr Anliegen über das Kontaktformular auf dieser Seite – unverbindlich und ohne Kosten. Hilfreich sind Zeitraum, Beteiligte und vorhandene Schreiben oder Fristen.

  2. 2. Rückmeldung der Kanzlei

    Die Kanzlei meldet sich direkt bei Ihnen und klärt, ob das Anliegen zu den Schwerpunkten passt.

  3. 3. Erstgespräch vereinbaren

    vor Ort in der Kanzlei, telefonisch – der Termin wird individuell abgestimmt. Ein Termin zur anwaltlichen Erstberatung kann über das Online-Buchungssystem, telefonisch unter 07171 1046950 oder durch Vereinbarung eines Rückrufs auf der Website vereinbart werden. Die Kanzlei bietet Rechtsberatung auch per Videokonferenz an.

  4. 4. Kosten klären

    Die Gebühren für eine Erstberatung sind gesetzlich begrenzt (§ 34 RVG); wer die Kosten nicht tragen kann, kann Beratungshilfe beim Amtsgericht beantragen. Die konkrete Vergütung vereinbaren Sie unmittelbar mit der Kanzlei.

Allgemeine Ablaufbeschreibung der Redaktion. Angaben zu Kosten sind unverbindlich und ersetzen keine Vergütungsvereinbarung.

Ablauf und Konditionen

Erstgespräch: Ein Termin zur anwaltlichen Erstberatung kann über das Online-Buchungssystem, telefonisch unter 07171 1046950 oder durch Vereinbarung eines Rückrufs auf der Website vereinbart werden. Die Kanzlei bietet Rechtsberatung auch per Videokonferenz an.

Werdegang und Engagement

Publikationen

  • BGH-Urteil: Stärkere Berücksichtigung der Mitbetreuung beim Kindesunterhalt
  • Was Fachanwalt bedeutet
  • Was macht einen guten Strafverteidiger aus?

Auszeichnungen

  • FOCUS TOP Anwalt 2025 Miete & Eigentum, FOCUS

Häufige Fragen vor der Mandatsanfrage

Welche Unterlagen sind für eine erste Anfrage im Arbeitsrecht hilfreich?
Als Grundlage eignen sich insbesondere der Arbeitsvertrag, ergänzende Vereinbarungen und die Schreiben, auf die sich das Anliegen bezieht. Bei einer Kündigung oder Abmahnung ist auch wichtig, wann das Dokument zugegangen ist. Je nach Thema können Entgeltabrechnungen, Arbeitszeitaufzeichnungen oder ein Arbeitszeugnis hinzukommen. Eine kurze chronologische Zusammenfassung hilft, den Sachverhalt zu erfassen. Für die erste Kontaktaufnahme genügt häufig zunächst eine Beschreibung des Problems; welche Dokumente benötigt werden und wie sie sicher übermittelt werden können, sollte anschließend abgestimmt werden.
Warum spielt bei einer Kündigung der Zeitpunkt der Kontaktaufnahme eine Rolle?
Im Arbeitsrecht können gesetzliche oder vertragliche Fristen darüber entscheiden, ob und auf welchem Weg Ansprüche noch verfolgt werden können. Für eine Kündigungsschutzklage gilt grundsätzlich eine Frist von drei Wochen nach Zugang der schriftlichen Kündigung. Daneben können etwa bei Zahlungsansprüchen Ausschlussfristen relevant sein. Eine frühe rechtliche Einordnung dient deshalb auch dazu, den zeitlichen Rahmen zu klären. Für eine Anfrage sind das Zugangsdatum, die Art des Schreibens und der bisherige Verlauf besonders hilfreich. Die individuelle Fristenprüfung bleibt der Beratung im konkreten Fall vorbehalten.
Welche Themen können bei einer Trennung neben der Scheidung wichtig werden?
Eine Trennung kann unterschiedliche rechtliche Fragen auslösen, die nicht alle erst im Scheidungsverfahren behandelt werden. Dazu gehören beispielsweise die Nutzung der gemeinsamen Wohnung, Unterhalt, gemeinsame finanzielle Verpflichtungen und vermögensrechtliche Fragen. Bei gemeinsamen Kindern können außerdem Betreuung, Umgang und elterliche Sorge eine Rolle spielen. Welche Themen zusammenhängen und welche gesondert zu klären sind, hängt von der familiären Situation ab. Für eine erste Anfrage ist eine Übersicht über die Lebensverhältnisse, bestehende Vereinbarungen und bereits laufende Verfahren hilfreich.
Müssen Fragen zu Unterhalt, Sorge oder Umgang immer gerichtlich geklärt werden?
Nicht jede familienrechtliche Frage muss zu einem streitigen Gerichtsverfahren führen. Je nach Gegenstand kommen auch einvernehmliche Regelungen und außergerichtliche Gespräche in Betracht. Bei Angelegenheiten, die Kinder betreffen, können zudem Beratungsangebote und Unterstützung durch das Jugendamt relevant sein. Manche Regelungen benötigen jedoch eine bestimmte Form oder gerichtliche Mitwirkung, um die beabsichtigte rechtliche Wirkung zu entfalten. Ob eine Vereinbarung tragfähig ist, hängt unter anderem von ihrem Inhalt und den gesetzlichen Grenzen ab. Bei Sorge und Umgang steht das Kindeswohl im Mittelpunkt.

Allgemeine Orientierung der Redaktion zu den Schwerpunkten dieses Profils, Stand 26.9.2026. Keine Rechtsberatung und keine Aussage über den Verlauf eines konkreten Falls.

Erfahrungen und Bewertungen zu Robin Schmid

Hier sammeln wir Erfahrungen von Mandantinnen und Mandanten sowie öffentlich verfügbare Bewertungen. Jede Bewertung wird vor der Veröffentlichung redaktionell geprüft.

Google-Bewertungssiegel der Kanzlei von Robin Schmid: 5,0 von 5 Sternen bei 13 Bewertungen
5,0 von 5 bei GoogleGesamtbewertung des Google-Unternehmenseintrags von Anwaltskanzlei Schmid + Kollegen aus 13 Bewertungen.Alle Bewertungen bei Google ansehen

Bewertungen auf anwalt-seiten.de

Für Robin Schmid liegen hier noch keine geprüften Bewertungen vor.

Google-Bewertungen der Kanzlei

5,0 von 5 · 13 Bewertungen

Bei Google ansehen

Diese Google-Bewertungen beziehen sich auf Anwaltskanzlei Schmid + Kollegen insgesamt und nicht auf Robin Schmid persönlich. In der Kanzlei arbeiten in der Regel mehrere Anwältinnen und Anwälte; die Bewertungen lassen deshalb keinen Rückschluss auf die Arbeit einer einzelnen Person zu.

Verteilung der geprüften Bewertungen auf anwalt-seiten.de

5 Sterne0
4 Sterne0
3 Sterne0
2 Sterne0
1 Sterne0

Hier liegen noch keine eigenen Bewertungen vor. Die Balken füllen sich, sobald die erste geprüfte Bewertung veröffentlicht ist.

Gesamtbild bei Google (Kanzlei)

Ø 5,013

Google veröffentlicht zu diesen 13 Bewertungen nur die Gesamtnote und die Anzahl, keine Aufschlüsselung nach Sternen und höchstens 0 einzelne Bewertungstexte. Eine Sterneverteilung wäre deshalb nicht belegbar. Die vollständige Verteilung sehen Sie direkt bei Google.

Jede Bewertung wird vor der Veröffentlichung redaktionell geprüft. Beleidigende, anonyme Schmähkritik und Beiträge ohne erkennbaren Mandatsbezug werden nicht veröffentlicht.

Positive Stimmen

Noch keine positiven Bewertungen veröffentlicht.

Kritische Stimmen

Bislang liegen keine kritischen Bewertungen vor.

Kanzlei und Anfahrt

Remsstraße 35, 73525 Schwäbisch Gmünd

Mo. - Do.
08:30 – 12:30 Uhr | 13:30 – 17:30 Uhr
Fr.
08:30 – 13:00 Uhr

Standortkarte anzeigen

Mit Ihrer Einwilligung wird Google Maps geladen. Dabei können Daten an Google übertragen werden.

Hinweise zum Datenschutz
Kanzleistandort von Robin Schmid. Kartendaten: Google.

Weiterführende Informationen

Ratgeber zu diesen Rechtsgebieten

Weitere Anwältinnen und Anwälte in Schwäbisch Gmünd

Angabenstatus

Die Profilangaben wurden durch die Kanzlei oder aus öffentlich zugänglichen Quellen bereitgestellt und sind nicht vollständig verifiziert.

Kontaktdaten geprüft am 27.9.2026 · Quelle: robin-schmid.de

Letzte redaktionelle Prüfung: 27.9.2026 · Profil-Vollständigkeit: 31 %

Hinweis: Dieses Profil wurde nicht von der betroffenen Person selbst angelegt, sondern redaktionell aus öffentlich zugänglichen Quellen (z. B. Kanzleiwebseite, Impressum, Google) zusammengestellt. Die Aufnahme ist kostenlos und unabhängig von einer Mitgliedschaft. Sie sind betroffen? Sie können das Profil übernehmen und korrigieren, einen Fehler melden oder der Veröffentlichung widersprechen und die Löschung verlangen.

Angaben stammen von der Kanzlei oder aus öffentlich zugänglichen Quellen. Betroffene können der Veröffentlichung jederzeit widersprechen (Datenschutz). Fehler melden · Profil übernehmen